PNG en PDF

Convertissez des PNG en PDF en ligne gratuitement. Réunissez vos images PNG dans un seul PDF, dans l'ordre de votre choix, sans les dégrader en JPG.

Déposez les fichiers ici ou cliquez pour parcourir

Sélectionnez des images PNG à convertir en PDF

En utilisant ce service, vous acceptez nos Conditions d'utilisation et notre Politique de confidentialité

Comment Convertir un PNG en PDF

Besoin de convertir un PNG au format PDF ? ToolifyPDF est un convertisseur PNG en PDF gratuit et en ligne qui transforme vos captures d'écran, graphismes et images en document PDF en quelques secondes, directement dans votre navigateur. Convertissez un seul PNG ou réunissez jusqu'à 50 fichiers PNG dans un seul PDF, une image par page, dans l'ordre de votre choix. Vos images restent en PNG sans perte dans le PDF au lieu d'être converties en JPG : le texte et les contours restent nets. Choisissez A4, Lettre ou un autre format, sans logiciel à installer et sans compte.

Réunissez vos PNG dans un seul PDF

Convertissez jusqu'à 50 images PNG à la fois et fusionnez-les en un seul PDF, ou créez un PDF par image et téléchargez-les tous dans un fichier ZIP.

Sans perte et bien net

Vos PNG sont conservés en images sans perte dans le PDF : captures d'écran, texte et dessins restent nets. Choisissez le format de page, l'orientation et les marges, et faites pivoter chaque image avant la conversion.

Comment convertir un PNG en PDF

  1. Sélectionner les fichiers : Cliquez sur "Sélectionner les fichiers" ou glissez-déposez vos images PNG dans la zone.
  2. Organiser : Faites glisser les miniatures pour réorganiser vos images et faites pivoter celles qui sont couchées.
  3. Régler les paramètres : Choisissez la taille de page, l'orientation et les marges, et indiquez si vous voulez fusionner toutes les images en un seul PDF.
  4. Convertir : Cliquez sur "Convertir" pour transformer vos images PNG en PDF.
  5. Télécharger : Cliquez sur "Télécharger" pour enregistrer votre PDF, ou un fichier ZIP si vous avez créé un PDF par image.

Convertissez des PNG en PDF sur Windows, Mac, iPhone et Android

ToolifyPDF fonctionne dans tous les navigateurs modernes. Vous pouvez convertir des PNG en PDF sur Windows, Mac, Linux, iPhone, iPad ou Android sans installer de logiciel. Il fonctionne dans Chrome, Safari, Firefox et Edge.

Pourquoi convertir des PNG en PDF avec ToolifyPDF ?

Contrairement aux logiciels gratuits qu'il faut télécharger et installer, ToolifyPDF convertit vos PNG en PDF en ligne sur n'importe quel appareil, où que vous soyez. Notre convertisseur PNG en PDF gratuit est idéal pour :

  • Transformer des captures d'écran en PDF à partager ou à envoyer
  • Réunir des pages scannées ou des graphismes dans un seul document PDF
  • Envoyer plusieurs images PNG par e-mail dans un seul PDF bien ordonné
  • Créer un PDF imprimable à partir de schémas, de graphiques ou de créations
  • Envoyer des images sur des formulaires et des sites qui n'acceptent que le PDF

FAQ

Comment convertir un PNG en PDF ?

Importez vos images PNG, placez-les dans l'ordre voulu et cliquez sur "Convertir". Cliquez ensuite sur "Télécharger" pour enregistrer votre PDF. Il n'en faut pas plus pour passer un fichier PNG en PDF.

Ce convertisseur PNG en PDF est-il gratuit ?

Oui. ToolifyPDF est entièrement gratuit, sans inscription et sans filigrane, et il n'y a aucun logiciel à télécharger. Vous pouvez convertir jusqu'à 50 images PNG à la fois, jusqu'à 200 Mo chacune.

Comment réunir plusieurs PNG dans un seul PDF ?

Importez toutes vos images PNG, laissez l'option "Fusionner tout en un seul PDF" activée et cliquez sur "Convertir". Toutes vos images sont réunies dans un seul PDF, une image par page. Désactivez l'option pour obtenir un PDF par image dans un fichier ZIP.

Comment changer l'ordre des images ?

Faites glisser les miniatures dans l'ordre voulu avant la conversion. Les pages de votre PDF suivent cet ordre. Vous pouvez aussi les trier par nom ou par numéro dans le nom du fichier (par exemple Capture 2 avant Capture 10) avec « Trier par ».

Convertir un PNG en PDF réduit-il la qualité ?

Non. Vos PNG sont conservés en images sans perte dans le PDF, sans être convertis en JPG : le texte et les contours restent nets. Les très grandes images sont ajustées à la page jusqu'à 300 DPI ; les images plus petites gardent leur résolution d'origine.

Que deviennent les fonds transparents des PNG ?

Les pages PDF ont un fond blanc : les zones transparentes de votre PNG apparaissent donc en blanc dans le PDF.

Quels formats de page puis-je utiliser ?

Choisissez A0 à A6, Lettre, Légal, Tabloïde ou Exécutif, en orientation automatique, portrait ou paysage. Vous pouvez aussi régler les marges : aucune, petite (5 mm), grande (10 mm) ou personnalisée.

Comment convertir un PNG en PDF sur Mac ?

Sur Mac, vous pouvez ouvrir un PNG dans Aperçu et choisir Fichier > Exporter au format PDF, une image à la fois. Avec ToolifyPDF, vous convertissez et réunissez de nombreux PNG dans un seul PDF d'un coup, dans Safari ou n'importe quel navigateur.

Comment convertir un PNG en PDF sur iPhone ou Windows ?

Ouvrez ToolifyPDF dans Safari sur votre iPhone, ou dans n'importe quel navigateur sur votre PC Windows, importez vos fichiers PNG et cliquez sur "Convertir". Aucune application à installer : votre PDF est prêt en quelques secondes.

Comment ajouter un PNG à un PDF existant ?

Convertissez votre PNG en PDF ici, puis réunissez-le avec votre PDF existant grâce à Fusionner PDF. Pour placer un PNG sur une page, comme un logo ou un tampon, utilisez Annoter PDF.

Fonctionnalités Avancées

Au-delà de la simple conversion, notre convertisseur PNG en PDF propose plusieurs fonctionnalités avancées :

  • Images sans perte : Les PNG restent sans perte dans le PDF au lieu d'être convertis en JPG.
  • Fusionner ou séparer : Réunissez toutes les images dans un seul PDF, ou créez un PDF par image dans un fichier ZIP.
  • Ordre par glisser-déposer : Réorganisez les images en faisant glisser leurs miniatures, et faites pivoter chaque image avant la conversion.
  • Format et orientation : A0 à A6, Lettre, Légal, Tabloïde ou Exécutif, en orientation automatique, portrait ou paysage.
  • Marges : Aucune marge, 5 mm, 10 mm ou une marge personnalisée en millimètres.
  • Signets PDF : Ajoutez un signet pour chaque image afin de naviguer facilement dans les longs PDF.

💡 Astuce de Pro

Pour des captures d'écran, utilisez "Pas de marge" avec l'orientation "Auto" pour que chaque image remplisse exactement sa page. Si vos PNG sont des photos plutôt que des captures, le PDF peut devenir lourd : passez-le ensuite dans Compresser PDF pour l'alléger.

Confidentialité et Sécurité

Nous prenons votre vie privée au sérieux. Tous les téléchargements et traitements de fichiers s'effectuent via des connexions HTTPS cryptées. Vos fichiers sont automatiquement supprimés de nos serveurs après une heure, et nous ne stockons ni ne partageons jamais vos documents avec des tiers. Vous gardez un contrôle total sur vos données à tout moment.

Prêt à convertir vos images PNG en PDF ?

Commencez dès maintenant à convertir vos PNG en PDF. C'est gratuit, rapide et sans inscription.